Что такое панели SIP (СИП)

Технология строительства из SIP-панелей уже более полувека массово применяется в Северной Америке и Европе, поэтому полностью проверена и отработана до мелочей. Дома из СИП панелей представляют собой современные, добротные сооружения, которые обладают качественным тепловым контуром и очень неплохими прочностными характеристиками. Аббревиатура «СИП» происходит от английской «SIP» (Structural Insulated  Panel) и переводится как «Конструкционная теплоизолированная панель».

Такая панель состоит из пары плит ОСП (влагостойкая ориентировано-стружечная плита), а между ними вклеенный под давлением слой твердого пенополистирола, выполняющего роль утеплителя. SiP панель проста в производстве и технологична в применении, что обуславливает ее невысокую стоимость.

Современные панели имеют существенные преимущества перед прочими строительными материалами:
  • В полтора раза большая теплозащита сравнительно с каркасом, утепленным минеральной ватой;
  • простая и быстрая сборка конструкций;
  • усиленная сравнительно с каркасными материалами несущая конструкция сооружения;
  • в СИП-панелях отсутствует усадка утеплителя, которая снижает теплозащиту со временем;
  • плита ОСП не коробится со временем, что часто случается с обшивкой каркасных домов; (можно приступить сразу к отделке, что сказывается на сроках сдачи)
  • в отличие от деревянных каркасов, СИП конструкции не склонны к деформации из-за усыхания древесины;
  • можно сэкономить на материале каркаса дома, так как существенную часть нагрузки на себя берет SiP панель. (облегчённый фундамент — снижение цены)

Утеплители, применяемые в СИП панелях, долговечны, не дают трещин, не являются питательной средой для микроорганизмов и грызунов, не загнивают, не плесневеют и не разлагаются. Воздухопроницаемость материала позволяет сооружениям дышать. Также утеплители устойчивы к воздействию биологических и химических сред.

Благодаря свойствам материалов SIP-панелей, они обладают уникальной прочностью при исключительных энергосберегающих свойствах. Дома, построенные по данной технологии, можно эксплуатировать в диапазоне температур - 50°С - + 50°С.Урала и Сибири. В жарком климате тоже В этом промежутке гарантируется комфортабельность проживания даже в наиболее суровых климатических условиях.

Помимо прочего, стены из панелей не такие толстые, как выстроенные из камня. При одинаковой площади застройки у сооружений из различных материалов, у домов из SIP площадь помещений самая большая. В среднем коттедже стены из кирпича или газобетона  занимают около пятой части общей площади, а в постройках из панелей – примерно на треть меньше.

Из SIP-панелей строятся не только здания целиком – их можно использовать в качестве конструктивного элемента дома, построенного по совершенно другой технологии. Распространено устройство из таких панелей теплых крыш, межкомнатных перегородок, перекрытий и прочего в каменных домах. А еще данный материал идеально подходит для строительства плавучих домов.   

Что касается долговечности материала, то ее вполне достаточно для того, чтобы прожить в таком доме всю жизнь. А большего и не нужно. Ведь новые поколения предпочтут  собственные дома, построенные по еще более совершенной технологии будущего.

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения