Малозаглубленный фундамент для дома из СИП-панелей

Большое преимущество каркасных домов заключается в том, что для них не требуется невероятно прочный и глубокий фундамент, а можно обойтись легкой, не слишком заглубленной ленточной конструкцией. Это не только ускоряет строительство, но и существенно его удешевляет.
Ленточные фундаменты небольшого заглубления устраиваются на грунтах со средней и высокой степенью пучинистости. Лента под внешние и внутренние стены соединяется в единую раму.

По большому счету конструкция фундамента неглубокого заложения является жесткой бетонной рамой, в зимне-весенний период всегда «плавающей» вместе со сравнительно легким домом. Рамой выступает железобетонный ленточный фундамент, который укладывается на подушку из не слишком пучинистого материала, что уменьшает неравномерность перемещений фундамента. Подобное конструктивное исполнение позволяет сократить расход бетона более чем на 50%, в отличие от заглубленного фундамента.
В зимний период фундамент поднимается вверх вместе с грунтом, а после полного оттаивания земли опускается в исходное положение. Несмотря на это, накопление деформационных движений в верхних конструктивных элементах здания полностью исключается. Именно в этом заключается основное принципиальное отличие взаимодействия с грунтом мелкозаглубленного и заглубленного фундамента.

Проще всего обустроить фундамент, прорывая в грунте траншеи заданной ширины и глубины, которую потом армируют и наполняют бетоном. Подобные фундаменты предельно экономичны, поскольку отпадает потребность в опалубке, на сооружение которой также нужно затрачивать средства и время. При этом выполняется не так уж много земляных работ, к тому же не требуется обратно засыпать большое количество грунта.

Подобный метод сооружения фундаментов наиболее эффективен там, где пучение грунта минимально. А вот на пучинистых грунтах излишняя экономия может обернуться совершенно другой стороной. Через полный контакт ленты фундамента с грунтами сила морозного пучения неизбежно приведет к деформации фундамента, вследствие чего деформируется вся надземная часть здания. Из-за этого на таких грунтах будет более целесообразным бетонировать фундамент в опалубке, а зазоры между грунтом и фундаментом пересыпать непучинистым грунтом.

Всегда лучше использовать железобетон. Простой бетон прекрасно воспринимает нагрузки на сжатие, а вот на растяжение или изгиб – плохо. Этот недостаток исправляется армированием бетона, для чего могут применяться отдельные металлические стержни или специально сваренные каркасы из арматуры любого профиля. Правильное соотношение вяжущего заполнителя и арматуры дает мощную конструкцию, способную выдержать невероятные нагрузки. Кроме того, железобетонному фундаменту не страшны местные просадки грунта, поэтому он предельно надежно удерживает ограждающие конструкции здания. Именно такое основание можно назвать оптимальным для относительно легкого каркасного дома из СИП-панелей.

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения